Надо ли возвращать деньги, если заказ отменили после 50% оплаты без договора?

Моя знакомая (ИП) из другого города попросила меня (ООО, пошив одежды) выполнить один заказ на сумму 350 тыс руб. Сроки поджимали, но деньги она мне не переводила (мол спонсоры еще не зачислили). я взялась за заказ, закупила ткань, нанесла рисунок и раскроенные детали. Выставила ей счет на 369 тыс (увеличенная сумма была с ней согласована). Она мне оплатила 50%. И когда остается 5 дней до конца выполнения заказа, она мне звонит и говорит - останавливай производство. заказа не будет. Мы не подписывали договор. Должна ли я ей вернуть эти деньги?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария.

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме:

 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Таким образом законом предусмотрена обязательная письменная форма сделки.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Т.к. договор между вами не заключен, не прописаны все условия, и если нет других письменных доказательств, подтверждающих условия заключения сделки, то с вас смогут взыскать сумму предоплаты как неосновательное обогащение, а вы не сможете доказать свои убытки.

У вас есть какие-либо доказательства, что деньги перечислили именно за пошив одежды? Есть, например, электронная переписка?

Если спор дойдет до суда, то свои убытки вы сможете взыскать в том случае, если сможете предоставить письменные и другие доказательства заключения сделки, кроме свидетельских показаний. Посмотрите что заказчик указала в наименовании платежа в платежном поручении при перечислении вам предоплаты, это может пригодиться.