Правомерно ли в офисах МТС отказали в выдаче сим-карты?

В офисах МТС отказали в выдачи сим-карты по документу Форма № 2П (ФОРМА ВРЕМЕННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). Под предлогом что это не является документом заменяющим паспорт и что возможно этот документ подделка.

, Александр, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По временному удостоверению личности гражданина Российской Федерации можно приобретать даже авиа или железнодорожные билеты. Поэтому Вам необходимо будет составить претензию на имя руководителя данного отделения МТС.

https://tarify-mts.com/kak-nap...

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154) утверждает Форму №2П.

http://www.consultant.ru/docum...

Также Вы вправе подать жалобу на отказ в выдаче СИМ-карты по временному удостоверению личности гражданина Российской Федерации в территориальный орган Роспотребнадзора.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 26.03.2019) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» устанавливает:

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей.

http://www.consultant.ru/cons/...

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвердивший форму № 2П утратил силу в связи с изданием Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 08.12.2017).

Поэтому у МТС к справке по форме 2П необходимо приложить «дополнительный документ с фотографией (загранпаспорт, водительское удостоверение, социальную карту, УЭК, пенсионное удостоверение, удостоверение личности моряка, удостоверение личности военнослужащего, военный билет)».

Список документов, удостоверяющих личность владельца номера, у крупнейших операторов («Билайн», МТС, «МегаФон») примерно одинаковый. Помимо паспорта, это может быть военный билет (только для военнослужащих срочной службы) и удостоверение личности моряка. Заменой паспорта может служить временное удостоверение личности гражданина РФ по форме 2П — справка, выдающаяся на время переоформления паспорта.

Большинство абонентов даже не подозревают, как короток путь от их телефонного номера до банковского счета.

С целью борьбы с мошенничеством некоторые сотовые операторы технически готовы предоставлять информацию о смене SIM-карты напрямую банку. Однако действующее законодательство о персональных данных содержит ограничения для предоставления подобной информации банкам.
Пользователям рекомендуется при заключении договора с оператором сразу установить ограничения на перевыпуск SIM-карты: запретить действия по доверенности и замену паспорта любым иным документом.
Но самая лучшая защита, хотя тоже не 100%-ная, — завести для финансовых операций отдельный номер. Соответственно, если он не будет использоваться для звонков, не засветится в Интернете, потенциальные злодеи вряд ли узнают о его существовании.