Есть ли возможность взыскать долги через суд с квартирантов?

Здравствуйте.

Подскажите пожайлуста квартиранты оставили после себя долги по коммуналке и квартплата, была у нас только устная договоренность, есть ли возможность через суд взыскать с них долг

, Влад, д. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожайлуста квартиранты оставили после себя долги по коммуналке и квартплата, была у нас только устная договоренность, есть ли возможность через суд взыскать с них долг

К сожалению, нет.

У Вас должен быть Договор найма, заключенный в простой письменной форме, который докажет обязательства Нанимателя оплачивать коммунальные услуги.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна