Будет ли суд по обвинению в мошенничестве после продажи б/у телефона?

Я продавал телефон, мне написал покупатель и договорились о встрече, в объявлении я написал нужен ремонт а точнее прошивки и как мне сказали в сервисе это прошивка, покупатель всё осмотрел и согласился на покупку, через несколько часов пишет что хочет вернуть деньги и говорит что ремонт обходится дорого, я отказал, он сказал что обратиться в полицию, на следующий день меня вызвали участок и допросили, сейчас мне сотрудник полиции говорит что это мошенничество и мне грозит суд, я хочу узнать будет ли мне что то за это?

, Алик, г. Сибай
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, могу изложить свою точку зрения на данную ситуацию. В Ваших действиях отсутствуют признаки мошенничества, так как Вы сообщили об известных Вам  технических проблемах продаваемого товара. Таким образом, с Вашей стороны не было обмана, также в данных действия есть возмездность. В ходе опроса/допроса Вам необходимо что бы Ваши показания были записаны с Ваших слов и в них было обязательно отражены указанные выше моменты. По сути это гражданско-правовые отношения. Как вариант в возбуждении уголовного дела откажут.