Составление графика отпусков

Здравствуйте! Подскажите правильное решение в вопросе составления графика отпусков. Сотрудник был принят в организацию 1 февраля 2018 года, но в 2018 году в отпуск не ходил. В графике отпусков на 2019 года мы указываем ему неиспользованные дни за 2018 год и планируемые за полный 2019 год (так как сотрудник работает уже более 6 месяцев и ему полагается полный отпуск за полный год)? Спор состоит в том, что кадровик утверждает, что планируемый отпуск в график включать не надо. То есть в график включить только 28 дней за период 01.02.2018 по 31.01.2019. Начальник отдела кадров считает иначе, что всем сотрудникам принятым в организацию на момент составления графика отпусков на 2019 год прописывается 28 календарных дней за будущий период и все дни неиспользованного отпуска за предыдущие периоды. Например 28 + 14 (за 6 месяцев отработанных ранее), 28 + 20 (просто не использованные за прошлый год), 28 + 12 (неиспользованный дополнительный отпуск за предыдущий год). Заранее благодарю!

, Елена, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Работник принят с февраля 2018 года, соответственно его первый рабочий год с февраля 2018 года по январь 2019 года, именно за данный период право на отпуск при чем полный возникает у него по истечении шести месяцев работы, т.е. т.е. с августа 2018 года он уже вправе был им воспользоваться, при чем без графика, это право закрепленное за ним законом.

Статья 122 Трудового кодекса Рф:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Начиная со второго рабочего года уже согласно графику, его второй рабочий год уже с февраля 2019 по январь 2020 года.

 Начальник отдела кадров считает иначе, что всем сотрудникам принятым в организацию на момент составления графика отпусков на 2019 год прописывается 28 календарных дней за будущий период и все дни неиспользованного отпуска за предыдущие периоды. Например 28 + 14 (за 6 месяцев отработанных ранее)

В приведенной выше статье ясно указано, за первый год. т.е. не полгода или фактически отработанное время, а именно год.

А в случае когда работник например увольняется не отработав год полностью, работодатель вправе потребовать возврата уплаченной за год суммы, если такая ситуация возникнет.

Из этого следует. что за 2018 — 2019 год у работника имеются 28 дней неиспользованного отпуска если он его не брал, а при составлении графика на 2019 год, работодатель уже указывает в графике ему отпуск за второй год 2019-2020 гг. 28 дней+28 дней неиспользованного отпуска за первый год работы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Довольно странно, но на нашем предприятии имеется такая же проблема. Возможно эта проблема в программе.

На самом деле, необходимо правильно толковать ст.121, 122 Трудового кодекса РФ.

Как указано в ч.1 ст.121 ТК РФ в  стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы и иные периоды.

Из части второй ст.122 ТК РФ следует, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

При этом неважно когда эти 6 месяцев начались в январе или декабре календарного года.

Таким образом, из совокупного толкования данных норм я делаю вывод, что работник, принятый на работу в феврале 2018 года имеет право на отпуск в количестве 28 календарных дней с 1 января 2019 года, который он может использовать в соответствии с графиком предоставления отпусков.

По использованию отпуска расчет последующих отпусков пойдет со дня его приема на работу.

кадровик утверждает, что планируемый отпуск в график включать не надо.

Елена

Согласен с кадровиком.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Тогда не совсем понятно. Если сотруднику принятому 01.02.2018 года в графике на 2019 год расписывать только отпуск за период с 01.02.2018 по 30.01.2019 года, использовать отпуск полагающийся 01.02.2019-30.01.2020 он может только по соглашению сторон? И второй момент, например этот сотрудник использовал свои 28 дней по истечению всего 6 месяцев работы и на момент составления графика на 2019 год неиспользованных дней у него уже нет, выходит, что в этом графике у него 0 дней отпуска???

Если сотруднику принятому 01.02.2018 года в графике на 2019 год расписывать только отпуск за период с 01.02.2018 по 30.01.2019 года, использовать отпуск полагающийся 01.02.2019-30.01.2020 он может только по соглашению сторон?

Да, всё верно, за 2019 год работник вправе использовать отпуск по соглашению сторон. При этом его права ничем не нарушаются, так как здесь ключевое слово в ст.122 «вправе», то есть он либо это право (использование отпуска по истечении шести месяцев) использует либо нет.

 И второй момент, например этот сотрудник использовал свои 28 дней по истечению всего 6 месяцев работы и на момент составления графика на 2019 год неиспользованных дней у него уже нет, выходит, что в этом графике у него 0 дней отпуска???

Как раз наоборот. Если работник использует отпуск по истечении шести месяцев, то последующий отпуск предоставляется ему авансом исходя из расчётного периода (начала его работы)

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если говорить конкретно об этом вопросе:

Спор состоит в том, что кадровик утверждает, что планируемый отпуск в график включать не надо. То есть в график включить только 28 дней за период 01.02.2018 по 31.01.2019.

Елена

то, с кадровиком здесь нельзя согласиться.

Согласно ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Право на отпуск за второй год работы возникает у работника в Вашем случае с 01.02.2019г. Если в графике на 2019г. не указать отпуск за второй год работы, то получается, что Вы лишаете работника его законного права на ежегодный отпуск в 2019 году. Отпуск же за период с 01.02.2018г. по 31.01.2019г. является задолженностью по ежегодному отпуску за предыдущий год, он должен быть перенесен на 2019г. Право же работника на отпуск в очередном году наличие задолженности за предыдущие периоды никак не отменяет.

Спорным является как раз вопрос об отражении в графике этого самого перенесенного отпуска за предыдущий год. Я лично считаю, что он должен быть отражен в графике отпусков на следующий год. В самой форме N Т-7 графика отпусков имеется специальная графа о переносе отпуска и дате такого предполагаемого отпуска, а потому в следующем графике на новый год необходимо указать сведения о перенесенном отпуске и указать даты его предоставления.

Елена, только заметила, что Вы задали вопрос в оценке моего ответа, а не в комментарии к ответу, поэтому Ваше уточнение у меня не отразилось.

Да, я считаю, что в графике за 2019г. необходимо отразить и перенесенный отпуск, и отпуск за второй год работы.