Долговое наследование и ответственность сожителя

Добрый день моя мама скончалась от рака. Последние 7-8 лет жизни она проживала с сожителем, не по месту прописки. В это время я (сын) находился на лечении стрессового состояния, и проживал с бабушкой. Ни о своей болезни ни денежных решениях ни о чем в принципе мать не рассказывала, возможно что бы сберечь нервы мне и бабушке. Или просто решила забыть о нас. После смерти я выяснил что остался большой долг по кредиту о котором я узнал уже после 3х лет после смерти. Никакого наследства кроме доли квартиры я не получил. Но она была приватизирована задолго до кредита. Сам кредит весьма крупный 500000 рублей. Долг остался 546000р. Общих выплат около 1200000. Суть в том что сожитель после смерти матери. По непониманию законов продолжал платить кредит. Не сообщая ни мне ни бабушке. И в один момент юрист ему сказал что платить не нужно если на ком кредит умер. Он же просто сожитель. Тогда на меня и вышли как на наследника. Но ни в наследовании нигде ещё я не знал о кредите. Суд постановил выплатить мне 1/3 долга. Это я не оспариваю, это закон. Вопрос в другом несёт ли тот самый сожитель ответственность. Ибо он не идёт на контакт и не говорит куда был потрачен кредит зачем был взят. Почему он его выплачивал. Есть ли там какое то наследство которое укрывается. В общем абсолютно никакой информации. Которая мне необходима.

Уточнение от клиента

Единственное что мне известно это одно из мест съёмного проживания. И то что они оба пользовались одним автомобилем. Оформленным на сожителя, но есть штрафы ГИБДД на имя моей матери. Остальное лишь со слов свидетелей и не более.

, Дмитрий Минеев, г. Реж
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Вопрос в другом несёт ли тот самый сожитель ответственность. Ибо он не идёт на контакт и не говорит куда был потрачен кредит зачем был взят. Почему он его выплачивал. Есть ли там какое то наследство которое укрывается. В общем абсолютно никакой информации. Которая мне необходима.

Добрый день!

Сожитель не несет ответственность за то куда был потрачен кредит, так как брала его Ваша мать и при этом они с сожителем не были в браке. Сожитель был не обязан выплачивать кредит, он видимо делал это по незнанию, думал что должен. Сожитель имеет право требовать выплаченные им по кредиту суммы с наследников, как неосновательное обогащение, так что на него лучше не давить, а то ему юристы подскажут.

Если думаете что есть еще какое то наследственное имущество, то можете сделать запросы в Росреестре по недвижимости, в ГиМС по маломерным судам, в ГИБДД насчет автомобиля.

Доказать что кредит был потрачен на сожителя и на основании этого взыскать с него суммы по кредиту думаю практически нереально, тем более кредит был наверно потребительский или была какая то цель кредита?

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследник Вы один, то все долги подлежат взысканию только с Вас, при условии, что мать была только одним заемщиком по договору кредитования, а её сожитель по данному договору никаких обязательств на себя не брал.

Если автомобиль оформлен на сожителя, то Вы не вправе претендовать на него, даже если он был куплен на заемные денежные средства, взятые Вашей мамой, поскольку гражданский брак не порождает режима общего имущества супругов. Даже если мама пользовалась автомобилем.

Рекомендую Вам поговорить с сожителем и если он окажется порядочным человеком, то поможет Вам выплатить эти долги добровольно. Если откажет, то у Вас нет шансов возложить на него этц обязанность в законном порядке.

Дмитрий Минеев
Клиент, г. Реж
Спасибо. Но порядочности не требуются юристы.
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  по общему правилу сожитель не несет ответственности по долгам вашей мамы.  Выяснить куда был потрачен кредит  практически невозможно,  ваша мама могла им распоряжаться по своему усмотрению, в том числе могла подарить всю сумму сожителю.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

ст. 1175, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ