Обязан ли я выплачивать кредит или могу отказаться от наследования машины?

Недавно мой родственник взял автокредит, и вскоре скончался, кредит был взят без поручителей, я являюсь наследником. Машина очень сильно пострадала в ДТП (Подходит под Тотал КАСКО). Обязан ли я выплачивать кредит или могу отказаться от наследования машины и забыть про кредит вообще?

, Вадим, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Всё может быть не так страшно — по правилам ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, так что при таком состоянии машины до выплаты долга может и не дойти, а если Вы не примете наследство, то и вопросов не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете отказать от наследства полностью, просто не заявив об этом нотариусу в течение 6 месяцев. Это приравнивается к отказу от наследства. Но отказаться только от машины Вы не можете, приняв другое имущество, если наследство состоит не только из машины. Иными словами, наследство принимается полностью в том виде, в котором оно Вам досталось, либо Вы отказываетесь от него тоже полностью. Нельзя принять часть наследства, отказавшись от другой части. Только полностью.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если вы не вступаете в наследство — то долги не обязаны платить.