Разрешение на возведение хоз постройки на территории ИЖС

здравствуйте, подскажите,строим хозпостройку на территории ИЖС. Если это объкт капитального строительства нужно ли подавать уведомление в администрацию района ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Копылова
Юрист, г. Киров

 Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

Не забывайте также про минимальные отступы от границ земельного участка.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

мой вопрос был про уведомление администрации ГрК РФ Статья 51.1.

я поняла Ваш вопрос, уведомление касается только индивидуального жилищного строительства. В Вашем случае объект нежилой, через получение разрешения, и в определенных случаях без его получения.