Возможно ли в 16 лет покинуть страну одному?

Здравствуйте! В мае собираюсь съездить в Абхазию. Проблема в том, что мне 16 лет, в связи с чем возникнул вопрос. Возможно ли покинуть территорию РФ одному (без сопровождения, доверенных лиц, просто одному)? Разумеется, я и родители готовы на оформление какой-нибудь бумаги. Вопрос связан с тем, что почти на всех сайтах, которые я просматривал есть образец для доверенности на какое-то лицо, на других же написано, что выезд одному при доверенности возможен, но информации мало.

, Станислав, г. Москва

Добрый день,

Поскольку Абхазия — это не территориия РФ, т.е. заграница,

Вы несовершеннолетний, то для выезда из РФ необходимо согласие родителей, удостоверенное нотариусом (документ составляется в самой нотариальной конторе, указывается без сопровождения).

Основание:

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо.