Кто в настоящее время занимается заменой и выдачей паспортов?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста кто в настоящее время ( какой орган власти) занимается заменой и выдачей паспортов, и какого цвета печать ставится в выдающемся паспорте. Заранее благодарю.

, Ирина, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Выдача (замена) паспорта производится МВД России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом МВД России.

В настоящее время многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляют только прием заявлений и документов на оформление паспорта гражданина Российской Федерации.

В целях повышения доступности услуги с 1 февраля 2017 года многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг наделяются полномочиями по выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, что определено постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 1214. При этом паспорта по-прежнему будут оформляться подразделениями МВД России и для вручения гражданину передаваться сотрудникам МФЦ.