Смогут ли забрать авто, если был долг прошлого владельца?

Здравствуйте! Дорогие юристы! Я покупал авто в 2016 году 29-ноября, и оформлен на меня с указным число. После этого в 2017 году 17-мая наложен арест. Когда я покупал не было арест. 2019году хотел продать авто и проверял авто стоит арест "по иску банк" наложен ограничения действия. Как это может быть??? Что мне делать? Позвонил который наложил арест они сказали обратиться в суд. Что там будет? они сможеть забрать машину если долг предыдущий владелец? Что мне делать?

, Алиш, г. Москва
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Я так понимаю на ваш автомобиль наложили обеспечительные меры, то есть

запретили перерегистрировать автомобиль в связи с тем, что идет судебное разбирательство, предметом которого является ваш автомобиль.

 Если долг предыдущего владельца, то так сложно сказать, смогут или нет забрать автомобиль.

Необходимо разбираться в ситуации, смотреть в чем суть спора, и что можно сделать в вашем случае.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, по долгам предыдущего владельца вы отвечать не можете, в том числе и своей машиной. Вам нужно прийти на приём к судебному приставу-исполнителю, который наложил арест, и выяснить, кем был наложен арест. Если самим приставом, то необходимо подать жалобу в ОСП о снятии ареста. Если судом — то заявление в суд об отмене обеспечительных мер (ареста).