Будет ли создание принта на основе изображения кукол нарушением прав правообладателя?

Добрый вечер!

Подскажите, если на детской одежде будут изображены куклы очень похожие на кукол LOL, но без прямого указания на них (без надписи LOL) и без прямого копирования конкретных кукол. Ткани с изображением кукол мы производим сами и сами реализуем в рознице. Будет ли это нарушением использования изображения кукол без согласования с правообладателем?

, Елена, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

На основании ГК РФ

Статья 1259. Объекты авторских прав

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Если  на основе исходного персонажа, а именно на основе куклы (LOL),  Вы сделаете свой персонаж, но такой, чтобы его нельзя было идентифицировать с первоисточником, то это будет уже другой самостоятельный объект авторского права, Ваш непосредственно.
Если сходство минимально, беспокоиться не о чем, в противном случае правообладатель  может подать претензию и обратиться в суд.

На основании ГК РФ

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ответ на этот вопрос будет зависеть от правообладателя прав на кукол. Если он усмотрит в Ваших изображениях нарушения его прав, то может предъявить Вам претензию о таких нарушениях.