Как вернуть некачественный товар в автосалон, если не устраивают сроки ремонта?

Здравствуйте, в середине декабря 2018 я купил с автосалоне новый автомобиль, в конце января 2019 я поехал на 0 ТО и озвучил проблему про климат контроль автомобиля (из-за поломки нет возможности им пользоваться), проблема была записана в заказ наряд. Сервис её признал, но устранить не смог, сказал что проконсультируется по данному вопросу и перезвонит. в феврале они позвонили и попросили подъехать для списания номера запчасти под замену по гарантии, приехал я к ним 1 марта, номер посмотрели и сказали что ждать долго где то 2 месяца, не меньше. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

, Юрий, г. Краснодар
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

Юрий

Добрый день.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы передадите автомобиль на ремонт, тогда начнут течение сроки, истечение которых создаст правовое основание для требования о возврате автомобиля.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.