Договор полной индивидуальной материальной ответственности на работе

Добрый день.

Работаю в компании-интеграторе ИТ решений. Исполняю обязанности инженера на территории заказчика (по договору подряда), соответственно обслуживаю проблемы пользователей и их технику. Сегодня работодатель попросил подписать "Договор о полной индивидуальной материальной ответственности". Делать я этого сразу не стал и вот почему...

На складе заказчика хранится огромное количество техники (ноутбуков, телефонов, планшетов), всего больше тысячи единиц оборудования. Доступ туда имеют инженеры со стороны заказчика (около 4х человек), служба охраны (около 6ти человек), и инженеры-подрядчики, т.е. мы (4 человека). Итого пропуск от склада есть у 14 людей, и это только склад, по мимо этого есть еще стойки временного хранения техники на каждом этаже офиса, куда доступ имеют все сотрудники, а их больше 300. Наше начальство чтобы "обезопасить" себя, заставляют подписать документ, который я прикрепляю к письму. Насколько я понял, это не типовой договор (изменены некоторые пункты), и он направлен на возмещение любых убытков, которые понес заказчик, силами сотрудников, т.е. нас.

Насколько это законно, заставлять нас подписывать данный документ, и какие последствия могут нас ждать, если мы все откажемся.

  • 0673db03-86e4-49e5-96b6-0e24bd45edae
    .jpg
Уточнение от клиента

Мне пришло уведомление что на мой вопрос ответили, но к сожалению он не отображается в данной теме. Вопрос все еще актуальный.

, Максим, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут