Можно ли продать электронную сигарету несовершеннолетнему?

здравствуйте, можно ли продать электронную сигарету несовершеннолетнему возраста 13 лет и при каких условиях?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с

№15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним.

Электронные сигареты не относятся к табачной продукции, так как не содержат в себе табака.

Стоит отметить, что в соответствии с положениями

№16-ФЗ «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака»: установлен запрет на использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

Указанное ограничение относится к тем электронным сигаретам, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих.

Иных запретов к сожалению до настоящего времени законодательством РФ не установлено, из чего следует, что продажа электронных сигарет несовершеннолетним в России возможна.

С уважением, Ольга Бауэр!