Возможно ли отказаться от ухода за больным отцом?

Добрый вечер. У моего отца случился инсульт. У него две дочери я и сестра. В свое время он бросил первую жену с дочерью, а по прошествии и меня с мамой (мне было 9, официально развелись когда мне было 13). На фоне этого у моей мамы случился невроз. Который в последствии и унес ее жизнь. С отцом я практически не общалась. Он больше общался и контактировал с моей старшей сестрой. Сейчас я живу одна в квартире которую оставила моя мама. Сестра хочет чтоб я отца забрала к себе и ухаживала за ним т.к. ей его разместить негде (при первом разводе он оставил 3х комнатную квартиру первой жене и ей). Я не хочу и не могу забрать его. До этого я уже выхаживала бабушку (она умерла) и маму. Я психологически не выдержу еще раз выхаживать кого то. Могу ли я отказаться забирать его? И могут ли меня по закону обязать это сделать?

, Ирина, г. Соликамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

у. Я психологически не выдержу еще раз выхаживать кого то. Могу ли я отказаться забирать его? И могут ли меня по закону обязать это сделать?

Можете отказаться, Ваше право. но при этом отец может взыскать с Вас алименты на свое содержание на основании статьи 87 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Соликамск

То есть мне не могут его привезти и сказать вы обязаны вот и ухаживайте? Я понимаю что это не красиво и не этично. Я готова выплачивать алименты (правда моя зарплата небольшая 12тыс)

Нет, уход за отцом только по Вашему желанию возможен. Никто Вас к этому принудить не может.