Возможен ли выход в отпуск по истечении 6 месяцев при неофициальной работе?

Работаю в магазине грузчиком-мерчендайзером не официально. Возможен ли у меня отпуск по истечении 6 месяцев?

, Девяткин Дмитрий Евгеньевич, г. Обнинск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя по оформлению трудового договора в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска сотрудника к трудовой деятельности.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А также работник имеет право использовать отпуск за первый год работы через шесть месяцев непрерывной трудовой деятельности у работодателя. Отпуск может быть предоставлен сотруднику до истечения шести месяцев по соглашению с работодателем.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, вы имеете право на отпуск. В случае нарушения трудового законодательства работник вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.