Как получить компенсацию в ДТП с участием пешехода?

Могу ли я требовать какую либо компенсацию за вред здоровью и тд?

Здравствуйте, меня сбил мотоцикл на дороге без тротуара , это было за городом. мне присвоили 3 группу инвалидности, суд мед экспертиза присвоила среднюю тяжесть здоровью, в крови было 1,4 промиле алкоголя. могу ли я требовать какую либо компенсацию за вред здоровью и тд?

, Николай Вергасов, г. Калининград
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай.

Если мотоциклист нарушил правила дорожного движения и признан виновным в ДТП, то вы вправе потребовать возмещения с него затрат на лечение и компенсации морального вреда.

Николай Вергасов
Клиент, г. Калининград
В отношении него возбужденно административное дело. будет суд. Иск поддается отдельно как гражданский?

Да, правильно. Будет гражданское дело. В рамках административного иск не может рассматриваться.

Затраты на лечение в обязательном порядке необходимо будет подтверждать доказательствами — назначениями врача, выписками из мед. карты, квитанциями и чеками.

Моральный вред необходимо как можно красочнее описать, независимо от того, что вам установили группу инвалидности.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Мотоцикл — средство повышенной опасности, поэтому мотоциклист будет виноват в любом случае независимо от Вашего поведения. Постановление мирового суда вступит в законную силу, и Вы можете заявить иск о возмещении морального и физического вреда, а также все материальные убытки, которые возникли у Вас в связи с этим ДТП. Суд примет во внимание даже Ваши будущие расходы, если таковы будут иметь место.