8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление доп отпуска военнослужащему как ветерану боевых действий

Вопрос таков, уволенный (в запасе) военнослужащий - ветеран боевых действий, находящийся на гражданской работе, имеет ли право на дополнительный отпуск в размере 15 суток, т.к в соответствии со ст. 11 ФЗ-76 1998 г. "О Статусе..." право на отпуск имеют военнослужащие - ветераны БД, но как сказано в ст. 2 п. 5 ФЗ-76, социальные гарантии и компенсации указанные в данном федеральном законе действуют на военнослужащих, в т.ч. и на уволенных военнослужащих, членов их семей. Прошу законодательного подтверждения, на сайтах юридической помощи читал положительные решения.

, Виталий, г. Сызрань
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! К сожалению, п.5.1 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, относится только к военнослужащим-ветеранам боевых действий

5.1.Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Вот например, вы почему-то не требуете, что бы вам после увольнения со службы выплачивали денежное довольствие военнослужего (ст.12 Закона), или каких-то других выплат ( ст.13 Закона) и т.п…

То есть в главе Закона (ПРАВА И СВОБОДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ), указываются конкретные норма, которые действуют в том числе и для лиц, уволенных с военной службы

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Сызрань

Прежде, чем задать вопрос, почитал «юридическую помощь на сайте 9111», где говорят о праве  предоставления дополнительного отпуска, посему  так.  

Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли это как то оспорить?
Здравствуйте! Служил добровольцем на СВО. Подписывал контракт на 6 месяцев. Прослужил почти три месяца, за все время ни разу ни чего не нарушал, ездил на ЛБС как пологается, был на хорошем счету у командира. К сожалению в связи с семейными обстоятельствами был вынужден уволится. Написал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам. Спросил заранее у кадровика я не буду уволен как 500 или НУК, на что он мне ответил НЕТ не будешь. Приехал домой начал оформлять ветерана боевых действий. В военкомате сделали запрос на выписку из приказа из части. Пришла выписка и там указано что уволился я по НУК!!! Возможно ли это как то оспорить??? Спасибо за ранее
, вопрос №4086691, Максим, г. Иркутск
Военное право
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
, вопрос №4086699, Дмитрий, г. Курск
600 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 55 лет оформил страховую пенсию по старости,работать продолжаю.Имею звание ветерана труда.Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?Заранее спасибо.
, вопрос №4086349, Владимир, г. Москва
Все
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
, вопрос №4085926, Юлия,
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Дата обновления страницы 10.04.2019