Предоставление доп отпуска военнослужащему как ветерану боевых действий

Вопрос таков, уволенный (в запасе) военнослужащий - ветеран боевых действий, находящийся на гражданской работе, имеет ли право на дополнительный отпуск в размере 15 суток, т.к в соответствии со ст. 11 ФЗ-76 1998 г. "О Статусе..." право на отпуск имеют военнослужащие - ветераны БД, но как сказано в ст. 2 п. 5 ФЗ-76, социальные гарантии и компенсации указанные в данном федеральном законе действуют на военнослужащих, в т.ч. и на уволенных военнослужащих, членов их семей. Прошу законодательного подтверждения, на сайтах юридической помощи читал положительные решения.

, Виталий, г. Сызрань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! К сожалению, п.5.1 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, относится только к военнослужащим-ветеранам боевых действий

5.1.Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Вот например, вы почему-то не требуете, что бы вам после увольнения со службы выплачивали денежное довольствие военнослужего (ст.12 Закона), или каких-то других выплат ( ст.13 Закона) и т.п…

То есть в главе Закона (ПРАВА И СВОБОДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ), указываются конкретные норма, которые действуют в том числе и для лиц, уволенных с военной службы

Виталий
Клиент, г. Сызрань

Прежде, чем задать вопрос, почитал «юридическую помощь на сайте 9111», где говорят о праве  предоставления дополнительного отпуска, посему  так.