Законно ли проведение онлайн "квеста" с подарками, если за участие нужно внести оплату?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим организовать что то вроде онлайн "квеста" среди участников одной из популярной городской группы в сети ВКонтакте. Участники должны будут выполнить ряд заданий на определенную тему (разгадывать запутанные цепочки задач, решать ребусы и т.п.) и в итоге победители (3чел) получат подарки. Участникам для участия необходимо внести символическую сумму. Скажите законно ли проведения подобного мероприятия? Благодарю за ответ.

, Роман, г. Екатеринбург
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Роман,

В самом проведении квеста нет ничего противозаконного. Единственное, Вы проводите данный квест в качестве предпринимательской деятельности, или он носит исключительно информационно-развлекательный характер?

Роман
Клиент, г. Екатеринбург
Рамазан, Спасибо за информацию! Данный квест хотим провести как пробный, чтоб б понять интересны ли подобные мероприятия жителям нашего города. Если тестовый квест покажет что людям интересно, то тогда зарегистрируем ИП (сейчас как физ. лицо действуем)и в дальнейшем будем работать как предприниматели. А пока планируем на все вырученные деньги закупить хорошие призы, для привлечения большего внимания

Роман,

Если без надлежащей организационно-правовой формы это будет единоразовая акция, то проблемы не возникнут.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Да, проведение такого мероприятия волне правомерно. Только советую указать в посте о проведении мероприятия, что денежные средства собираются исключительно с целью покрытия прямых издержек на проведение мероприятия и не являются прибылью организаторов.

Также советую проконсультироваться с администрацией ВК на этот счет. Возможно, что ест внутренние ограничения соцсети на сбор (но вряд ли).