Могу ли пройти переподготовку на учителя начальных классов, если окончила областное училище культуры?

Здравствуйте! Могу ли я пройти переподготовку на учителя начальных классов, если я окончила областное училище культуры и в дипломе у меня "руководитель хорового коллектива, педагог"? Не будет ли проблем с трудоустройством на работу с данной переподготовкой, если она возможна?

, Наталья, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

III. Должности педагогических работников

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно если вы отвечаете указанным требованиям, при наличии переподготовки можете быть приняты на должность учителя.

Также

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Профстандарт: 01.001

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

https://base.garant.ru/7053555...