Как получить неустойку за нарушение сроков выполнения работ?

Не выполняется срок сдачи отделочных работ по квартире. Могу ли предъявить неустойку, в договоре не указан этот пункт.

  • 1554292401051177738564
    .jpg
  • 15542924910431326889819
    .jpg
, Валентина, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете, с учетом статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» взыскать неустойку в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки даже если это не указано в договоре.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Добрый день, Валентина.

Так как в договоре ответственность сторон в виде начисления неустойки не прописана, то потребовать ее Вы не можете. Но в соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

А также потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вамв связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Тот факт что неустойка у вас не прописана в договоре не лишает вас права требовать вам выплаты неустойки по ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Это значит, что если исполнитель не указал неустойку в договоре или указал ниже чем 3 % в день, то такие условия договора признаются недействительными и несмотря на такие условия вы в праве требовать выплаты вам неустойки в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки.

Подавайте исполнителю письменную претензию с вашими требованиями лучше почтой.

В случае если ваши требования в добровольном порядке не будут удовлетворены вы в праве обратиться с иском в суд. В суде помимо неустойки вы в праве требовать также компенсации морального вреда, штрафа по 13 ст. закона о защите прав потребителей и возмещения всех понесенных вами расходов. От уплаты госпошлины по данной категории споров вы освобождены.