Штраф за нарушение сроков поставки товаров по контракту

Добрый день, подскажите пожалуйста.

При не исполнении сроков поставки товара по контракту подписанному по итогам аукциона, а именно задержка поставки на 2 недели, какие штрафные санкции могут быть применены к фирме поставщику, какая примерно сумма штрафа будет при сумме контракта 8 млн руб. ну или процент от суммы?

Заранее спасибо

, Виталий, г. Таганрог
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность сторон за ненадлежащее исполнении договора должна быть указана в Контракте. Также предостерегаю, что у гос. Заказчика есть право на одностороннее расторжение Контракта, с передачей сведений в ФАС по месту нахождения Заказчика, со всеми вытекающими для исполнителя последствиями.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать мне личное сообщение в приватный чат.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Размеры штрафов и неустоек указываются в самом контракте в разделе «ответственность сторон».

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042  За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 — 8 настоящих Правил): б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

То есть, вы должны оплатить 5% от суммы контракта (суммы поставки).

Желаю удачи!