Что грозит за употребление наркотиков и как избежать постановки на учёт?

Добрый день. Мужчине стало плохо, вызвали скорую, взяли анализы и в крови обнаружили наркотические вещества ( что-то курил). Приходил следователь из наркоконтроля и проводили обыск. Ничего не нашли, поговорить с больным не удалось потому что он был ещё в реанимации в тот момент.

Сейчас человек пришел в сознание, какие наши действия должны быть?

Должны ли мы ехать вставать на учёт к наркологу или возможно избежать постановки на учёт и поехать пройти лечение анонимно? Информация автоматически передаётся на работу ? Заводится ли какие то дело на человека за употребление наркотиков? Чего ждать и как действовать?

Ранее не привлекался, наркотики не употреблял.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Елена! Ст. 228 и ст. 228.1 УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за употребление наркотиков. При этом обыск проводится только при наличии уголовного дела. Возможно есть дело по сбыту наркотиков неустановленным лицом лицу отравившемуся. Тогда в рамках данного уголовного дела информацию на работу отравившемуся не шлют. Проходить или нет лечение решать ему, то же и о постановке на учет, Принудительно это делают только по решению суда. За употребеление возможна административная ответственность по КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.