Как в данном случае можно провести тест ДНК?

здравствуйте у меня родилась вторая дочка от одного и того же мужчины, первую дочь он записал на себя и вторую, сейчас говорит делай днк что она моя дочь, а у меня нет средств сделать днк, он говорит тогда подавай на алименты, ток тебе придется доказать что она моя дочь, мы не в браке, а разве суду не достаточно установления отцовства?

, Наталья, г. Сосновоборск

Здравствуйте. Вам нужно устанавливать отцовство в отношении Вашего гражданского мужа. Другого выхода нет. И доказывать  это будете именно Вы. Без ДНК экспертизы в Вашем случае не обойтись. Раз он против то по другому не получиться. ДНК  экспертизу придется оплатить Вам.  Потом можно возместить расходы на проведение экспертизы ДНК  и взыскать их с  Вашего гражданского мужа.

Наталья
Клиент, г. Сосновоборск
ну у меня же есть св-во об установлении отцовства

Извиняюсь. Я думал, что он не записывал вторую дочь на себя. Просто большинство дел именно такие. Раз в графе отец указан Ваш гражданский муж, то все проще. Подавайте на алименты. То, что Вы не в браке не имеет значения. Тогда он будет оспаривать отцовство и сам будет оплачивать экспертизу.