Как отсудить собственного ребенка у матери?

Подскажите пожалуйста, как зделать что-бы ребенок после развода, жил с отцом? Ребенку 2 года, пока проживает с матерью, в комнате с подселением, мать работает, но не офицальна при этом у неё з/п состовляет 15000-16000т.

, Дима, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для того, чтобы определить место жительства ребенка с вами, вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Можно попытаться  определить место жительства с отцом если у Вас условия лучше. НО учитывая возраст ребенка, шансов мало. Если мать не ведет аморальный образ жизни, обеспечивает ребенка, занимается воспитанием и.т.д. то скорее всего откажут. Если только она сама  признает иск.