Какие последствия и что можно сейчас сделать?

В 2018 году работали мигранты из Узбекистана, они официально оформлялись в ФМС предоставлялись трудовые договора, а вот налоговые вычеты не делались. Какие последствия и что можно сейчас сделать?

Уточнение от клиента

не вычеты, а налоги.

, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под налоговыми вычетами.

Вы как источник дохода указанных граждан обязаны были удерживать налог с их зарплаты. За неудержание предусмотрена ответственность

Статья 123 Налогового кодекса

  1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Срок давности привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года (ст.113 НК РФ). Также вы можете ходатайствовать о снижении штрафа в несколько раз.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

не вычеты, а налоги.

Тогда Вам нужно уплатить данные налоги, пеню и писать ходатайство о снижении штрафа, когда на Вас наложат штраф, по ст.112 Налогового кодекса http://www.consultant.ru/docum...  Можно, конечно, ждать три года, и тогда ответственность «сгорит», но тут уже вам решать

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Во-первых, если работники были устроены на работу в соответствии с трудовым законодательством, то да, работодатель, выплачивая им доход, то есть являясь их налоговым агентом, обязан был в соответствии со ст. 24 НК РФ производить исчисление, удержание и перечисление НДФЛ в бюджет. Ответственность за неисполнение этой обязанности предусмотрена ст. 123 НК РФ. ВАЖНО! Уплата этого налога налоговым агентом производится только из средств работника, то есть начисляя зарплату, работодатель «берет» из нее часть и сам перечисляет ее в бюджет. Уплачивать налог из своих денег работодатель не может. /Поэтому сейчас работодатель не может уплатить «просроченные» налоги в качестве налогового агента, т.к. доход он уже выплатил давно. НДФЛ теперь подлежит уплате самими работниками. Во-вторых, бывают ситуации, когда работодатель не может исчислить, удержать и уплатить НДФЛ как налоговый агент. Тогда он должен письменно уведомить налоговый орган об этом. Налоговую ответственности в таком случае он не несет. Ну а если все же он не исполнил свою обязанность как налогового агента, то грозит штраф в соответствии с санкциями ст. 123 НК РФ, будет составлен акт налоговой проверки, работодателя пригласят на рассмотрение материалов налоговой проверки через уведомление и вот тут он может рассчитывать на смягчение штрафа, если у него будут иметься смягчающие вину обстоятельства: например, признание вины, тяжелое финансовое положение предприятия/ИП, предприятие осуществляет социально-значимую деятельность (школа, с/хоз. производство, транспортное предприятие и т.д.), сезонность работы (например, строительство). Налоговые органы ориентированы на смягчение штрафов.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Возможно вы имеете в виду последствия, предусмотренные в ст. УК РФ  199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов. В данном случае необходимо минимизировать размер не уплаченных налогов, так чтоб он не составил крупного размера. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.