Необходимо ли нам вступить в СРО в данном случае?

Добрый день! помогите пож наша фирма осуществляет прокладку кабеля интернета в гос учреждениях необходимо ли нам вступать в сро . Договор всего на 500 тыс . Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

Все зависит от Вашего желания и требований заказчиков (государственных учреждений), которым Ваша организация прокладывает кабель интернета.

Если Заказчик предъявляет к Исполнителю данных работ такое требование, как членство в саморегулируемой организации (СРО), то Вам необходимо вступить в СРО (чтобы получить заказ).

Деятельность СРО регулируется Федеральным законом от 01.12.20017 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Согласно п.2 ст.4 Закона саморегулируемая организация разрабатывает и утверждает стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности, под которыми понимаются требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации. Также, СРО обеспечивает имущественную ответственность своих участников перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами (ст. 13 Закона).

Заказчик может настаивать на членстве исполнителя работ в СРО, поскольку  СРО предъявляет определенные требования к своим членам по подготовке и уровню работ. Членство в СРО — это своего рода «гарантия качества» работ. Также, Заказчика может заинтересовать имущественная ответственность СРО по работам, выполненными организациями-участниками (компенсационный фонд формируется за счет членских взносов). По этим причинам, заказчик может настаивать на членстве исполнителя работ в СРО.

Желаю удачи!

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ФЗ-№ 372, быть членом СРО не требуется для следующих субъектов хоз. деятельности:

лицам, которые работают на основании договоров подряда, размер обязательства каждого из которых не превышает 3 млн. рублей;
государственным и муниципальным учреждениям, которые осуществляют работы по подрядным договорам с органами территориального самоуправления, гос. власти и т. д.;
коммерческим организациям с государственной долей собственности более 50%;
юр. лицам, созданным по инициативе и при участии публично-правовых организаций;
юр. лицам с уставным капиталом, который более, чем на 50% состоит из средств публично-правовых образований.

Исходя из Вашего рассказа, Вы осуществляете подрядные работы, сумма договора не превышает 3 млн рублей, поэтому по моему мнению членство в СРО не требуется.