Как в данном случае правильно оформить покупку квартиры?

Добрый день!

Я являюсь владельцем комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Хозяйка второй комнаты решила ее продавать и я согласилась эту комнату выкупить, внесли аванс ею нанятому риэлтору и пошли все вместе к нотариусу.

Но там выяснилось, что основания собственности у хозяйки договор дарения (10 лет назад), она сказала, что якобы тогда это было нормально. Совершенно незнакомые люди ей как будто подарили комнату, она в свою очередь заплатила им 1900 000 руб.

Но нотариус отказала нам в оформлении такой сделки, сказав, что такое на себя брать не будет, не смотря на срок давности.

Я отзвонила всех нотариусов в районе.

Единственный нотариус который согласился, сказал, что нужно привести к нему того человека, кто дарил и он должен написать подтверждение того, что на эту комнату не претендует и вообще сказал, что такие комнаты продаются на порядок ниже комнат с нормальными документами.

Но хозяйка второй комнаты утверждает, что найти дарителя уже не сможет.

Есть вариант сделку у нотариуса не оформлять, а просто сделать договор купли продажи у Риэлтора.

Какова вероятность рисков?

Смогу ли я потом продать эту квартиру?

И если все это очень рискованно, то как вернуть аванс в 50 тыс руб? На какой закон опираться?

, Юля, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В договоре дарения не может быть указана никакая сумма. Это тогда недействительный  договор. Оформляйте договор в простой письменной форме  через Росреестр.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Переход права собственности на недвижимое имущество (в т.ч. комнату) происходит с момента регистрации права в Росреестре, а там не зарегистрируют договор в простой письменной форме. На сегодняшний день, если имущество в общей собственности, то обязательна нотариальная форма.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Юля
Клиент, г. Москва
В Росреестр я звонила, сказали, что достаточно и простого договора
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

основания собственности у хозяйки договор дарения (10 лет назад)

Право собственности зарегистрировано в Росреестре?

Совершенно незнакомые люди ей как будто подарили комнату, она в свою очередь заплатила им 1900 000 руб.

Это увеличивает риск оспаривания сделки, поскольку сделка является притворной.

ст. 170 ГК РФ

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Однако сроки исковой давности по оспариванию сделки уже истекли.

Я бы рекомендовал обратиться к юристу/адвокату очно, с имеющимися документами — для оценки реальных рисков оспаривания Ваших прав в случае приобретения комнаты.

В такой ситуации, поскольку Вы заинтересованы в покупке, нужно искать компромиссные решения.