Может ли физ лицо снять нежилое помещение в субаренду у ИП?

Здравствуйте! Может ли физ. лицо снять нежилое помещение в субаренду у ИП, если -"да". то как оформляется договор субаренды?

, Тина Кирилина, д. Минск
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Может. Если нет прямого запрета на субаренду в договоре аренды.

Для этого необходимо получить согласие арендодателя по договору аренды, в котором ИП выступает арендатором.

Договор субаренды оформляется в письменной форме, на срок, не превышающий срока действия договора аренды.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тина!

Конечно может! Никаких законодательных препятствий к этому нет.

Оформляется обычный договор субаренды, где арендодателем является ИП, а арендатором — физлицо.

Единственное, что надо учесть, так это необходимость согласия первоначального арендодателя на сдачу помещения в субаренду. Оно может быть выражено как отдельным письмом, так и включено в первоначальный договор аренды.