Как обозначить право приемного сына на наследование от матери?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, какие необходимо получить документы, и совершить действия при жизни матери, чтобы приёмный сын получил полное право наследования, без оспаривания со стороны близких родственников матери(родных сестёр, братьев, племянников и т.д)?

, Сергей, г. Новосибирск
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Документов об усыновлении достаточно.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После рассмотрения судом дела об усыновлении малыша и вынесения положительного решения, права и обязанности приемного ребенка и приемного родителя приравниваются к отношениям кровных родственников, это также распространяется и на наследственные отношения.

Следовательно, руководствуясь п.1. ст. 137 СК РФ и п. 1. ст. 1147 ГК РФ, усыновленный, в случае смерти усыновителя будет являться наследником первой очереди, а усыновитель также будет наследником первой очереди в случае кончины усыновленного и они вправе заявлять на наследство наравне с родственниками по «крови».

Соответственно Вы должны будите предоставить документы об усыновлении.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Составить договор дарения на приемного сына.Если после жизни матери, то завещание на приемного сына.