Как вернуть автомобиль и что для этого нужно?

Когда переезжал в другой город отдал автомобиль со всеми документами (в том числе ПТС) знакомому. Уже после переезда знакомый говорит, мол давай я продам твой авто, мол покупатель нашёлся на него, я согласился, т.к. он предложил неплохую сумму. Покупал авто за 100т.р., а он сказал что покупатель есть на 150т.р..

Прошёл уже год, денег он мне отдал только 100т.р..

Никаких договоров о продаже я не подписывал. Можно ли вернуть авто?

Сам авто вот: https://avtocod.ru/report/a2bf1057beebd89bc493fbd4c7a1f5a6

, Глеб, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно конечно. Если право собственности у Вас не перешло на авто, то формально с точки зрения закона Вы по-прежнему являетесь собственником данного транспортного средства.  Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Для начала советую обратиться письменно к знакомому с требованием возврата авто. Если не вернет — тогда через суд. Ну и можете в полицию вообще заявить об угоне авто, чтобы его остановили на первом же посту

Глеб
Клиент, г. Владивосток

Я думаю, что авто уже переоформили на другого человека, судя по ЭТОЙ проверке. Да и на связь он перестал уже выходить.

тогда заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Тем более договоров Вы не подписывали.