Как в данном случае можно законно списать долги?
На протяжении многих лет ( более 10-ти ) Управляющая компания ( УП ) числит за собственником жилья долг по оплате услуг на содержание и ремонт многоквартирного дома.
Собственник является добросовестным плательщиком, и имеет на руках платежные документы, подтверждающие, что оплаты производились им своевременно и в полном объеме. Все попытки в устной и письменной формах выяснить откуда взялся долг успехом не увенчались. УП вразумительных пояснений не дает, но долг продолжает числить.
На обращения собственника с просьбой списать долг по срокам давности УП отвечает отказом и рекомендует собственнику обращаться в суд.
Описанная выше ситуация подтверждается многочисленными письмами между УП и собственником.
Т.о. все попытки каким-либо образом урегулировать ситуацию в добровольном порядке исчерпаны, и единственным способом списать числящийся долг остается обращение в суд.
Правильно ли я понимаю, что обращение в суд с исковым заявлением о применении срока исковой давности в отношении числящегося за собственником долга, в случае положительного решения суда не будет обязывать УП этот долг списать, а лишь лишит ее возможности в будущем обращаться в суд по такому же основанию?
Если данное предположение правильно, то тогда как списать долг? Возможно ли в одном исковом заявлении совместить два требования: о применении срока исковой давности и признании задолженности отсутствующей? Если да, и суд примет такое решение, будет ли оно основанием для списания долга? И будет ли такое решение не просто основанием для списания, а основанием, обязывающим это сделать?
Судебным решением нельзя УК заставить списать долг, который не существует. Суд установит отсутствие задолженности и обяжет УК произвести перерасчет платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.