Какой продолжительности отпуск по беременности и родам полагается гражданке Борисовой?

Борисова по окончании школы в 16 лет стала работать санитаркой в сельской больнице. Через 5 месяцев со дня начала трудовой деятельности у нее родился ребенок. Роды были сложными, в связи с чем Борисова почти три недели находилась в родильном доме в областном центре. Какой продолжительности отпуск по беременности и родам полагается Борисовой? Где ей будут выдавать листки нетрудоспособности? Каков размер пособия по беременности и родам? Какую сумму единовременного пособия при рождении ребенка должна она получить?

, Анастасия, г. Новосибирск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Дополнительные дни рассчитываются по той же формуле, что и основной декрет. К примеру, вам дали дополнительные 16 дней на восстановление. Вы суммируете свои зарплаты за последние два года, делите эту сумму на 731 и умножаете на 16. Получившаяся цифра – дополнение к основным декретным выплатам.

Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Листок уже должен был быть выдан, предоставлен работодателю и оплачен полностью.  В противном случае работодатель должен подлежать административной ответственности, а также обязан выплатить проценты за просрочку выплаты пособия.

Исчисление размера пособия будет производиться, исходя из минимального размере оплаты труда (11280₽) с учётом региональных коэффициентов.

Единовременно пособие при рождении — 17479,73. Но могут быть региональные коэффициенты.

Размеры описаны, исходя из указанных условий без уточнения доходов и иных условий работнице.