Возможна какая-либо отсрочка от армии из-за прохождения языковой школы за границей?

Здравствуйте, я планирую поступать в университет в другую страну,но первый год идёт обучение в языковой школе

И сейчас у меня призывной возраст

Скажите, пожалуйста,возможна какая-либо отсрочка от армии из-за прохождения языковой школы за границей

И как вообще можно избежать в этом случае призыва?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Отсрочка в вашем случае не положена, но при выезде за пределы РФ вы обязаны сняться с воинского учёта и не будете подлежать призыву.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.
В соответствии с пп. д п. 50 Положения о воинском учёте, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.1.2006 г. №719, граждане, подлежащие воинскому учёту, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.