Компенсация за полученную травму в аэропорту

Здравствуйте! Я спускалась с трапа самолета, отпустилась от поручня и, ступив на землю, подскользнулась, упала и сломала ногу. После меня упало ещё несколько человек. Имею ли я право на компенсацию. Куда обратиться и какие нужны документы. Спасибо.

, Людмила, г. Пермь
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила. Сначала Вам нужно обратиться к администрации аэропорта с претензией о возмещении ущерба: прямые расходы на лечение и восстановление здоровья, недополученную заработную плату за период нетрудоспособности, а также можете требовать компенсации морального вреда. Если аэропорт откажет в удовлетворении претензии, то следует обращаться в суд на основании ст.1064 ГК РФ, на основании которой вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.