Зачет метров в счет неустойки

Добры день.

Квартира куплена, уже построена, сейчас выдают ключи. Была просрочка, выигран суд, исполнительный лист в банке. Денег на счетах у них нет. Сейчас насчитали дополнительные метры.

3 вопроса:

1. Как получить деньги по исполнительному листу? Узнать, где еще есть счета через налоговую и отдать в другой банк или сразу нести к приставам?

2. Можно ли часть их долга по неустойке учесть как плату за метры и как это грамотно оформить?

3. Имеет ли право застройщик, точнее риелторы не отдавать нам акт, а требовать сначала оплаты за дополнительные метры?

, Олег С, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

1. Как получить деньги по исполнительному листу? Узнать, где еще есть счета через налоговую и отдать в другой банк или сразу нести к приставам?

В соот. с требованиями ФЗ «Об исполнительном производстве»взысканием задолженностями и поиском имущества для взыскания занимаются судебные приставы.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.http://www.consultant.ru/docum...

Если вы не знаете, где еще есть счета, вы вправе отнести исполнительный лист к приставам они их разыщут.

Можно ли часть их долга по неустойке учесть как плату за метры и как это грамотно оформить? Олег

Вы можете составить соглашение с должником о взаимозачете требований.

У судебных приставов данный взаимозачет произвести не получится.Так  судебный пристав-исполнитель может производить зачет только встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств.

Кроме того, взаимозачет требований может быть произведен и в судебном порядке.Как пример прикрепляю вам решение.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Ольга.

Если Застройщик Вас уже выставил требование об оплате увеличения площади, то Вы вправе заявить односторонний зачет по своему требования о получении неустойки. Двухсторонее соглашение заключать необязательно. Достаточно просто направить застройщику заявление о зачете и Ваши обязательства по оплате доп. метров в размере неустойки будут прекращены.

Согласно ст. 410 ГК РФ Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Что касается отказа застройщика передать Вам квартиру по акту до полной оплаты, то на мой взгляд это не связанные вещи. Исполнение им обязанности по передаче квартиры никак не зависит от оплаты Вами доп.метров.

Согласно п. 1 ст. 6  ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Поскольку цена указанная в ДДУ уплачена полностью,  у Застройщика на мой взгляд не возникло право удерживать квартиру до внесения указанной доплаты.

Олег С
Клиент, г. Москва

Спасибо, неустойка 500к, а доплата 200к, могут ли частично учесть неустойку, а 300 оставить в судебном производстве?