Можно сделать квартиру в офисе

Хочу в нежилом помещении (по документам) на втором этаже многоэтажного дома сделать квартиру для проживания, коммуникации в помещении официально проведены на туалет и раковину.

Прописываться не планирую, просто хочу отремонтировать под студию, с кухней и ванной, ванну расширить и перенести мокрую точку.

Какие меня ждут сложности, так как это нежилое помещение? Будет ко мне ходить проверка или какие проверяющие органы могут требовать доступ к офису?

Нарушаю ли я закон, делая из офиса место для проживания?

Продавец утверждает что данное помещение считается апартаментом, прикреплена выписка, в которой написано нежилое помещение. Считается ли это апартаментом или нет?

  • Буд 51-4 пом. 7
    .pdf
, --- Роберт, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роберт.

По выписке у Вас нежилое помещение, которое не предназначено для проживания граждан.

Вы можете перевести нежилое помещение в жилое в установленном порядке обратившись в Администрацию.

Если не хотите официально переводить в жилое помещение, то можете пользоваться как жилым. Риск привлечения к административной ответственности по статье 6.3. КоАП РФ имеется, но он минимален, так как проверки могут проводиться по жалобам.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Разъяснения с примерами судебной практики по данной позиции по ссылке

http://www.garant.ru/consult/w...

С уважением!  Г.А.  Кураев

--- Роберт
Клиент, г. Москва

Апартаменты тоже не предназначены для постоянного проживания

--- Роберт
Клиент, г. Москва

А как определяется нарушение эпидемиологического благополучия?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продавец утверждает что данное помещение считается апартаментом, прикреплена выписка, в которой написано нежилое помещение. Считается ли это апартаментом или нет?

— Роберт

Здравствуйте. Понятие апартамента всего лишь означает, что в этом нежилом помещении можно фактически жить в силу наличия в нем всех необходимых для комфортного проживания условий.

Однако при этом Вы должны иметь в виду, что все особые условия неприкосновенности жилья в случае с этим Вашим апартаментом действовать не будут. Это например касается проникновения в него иных лиц — если кто-то проник в данное помещение, то его не привлекут по ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

Кроме того следует иметь в виду, что для жилого помещения коммунальные услуги и налог значительно меньше, что также отличает апартамент от жилого помещения.

--- Роберт
Клиент, г. Москва

А как выглядит в выписке из ЕГРН помещения которые имеют статус апартаменты? то что в моей выписке написано нежилое помещение, это можно считать апартаментом или там именно должно быть прописано апартаменты?

Вы поймите, на сегодняшний день такое понятие прямо не закреплено законом. Все что есть по нему можно прочитать вот тут:

yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nedvizhimost/apartamenty.html

И пока изменений в ЖК или иной закон не внесли, по сути это будет просто нежилое помещение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В выписке нет слов апартаменты — там указано только нежилое и все.

Нежилые помещения для постоянного проживания не предназначены с точки зрения закона.

на втором этаже многоэтажного дома сделать квартиру для проживания, коммуникации в помещении официально проведены на туалет и раковину.

— Роберт

документы об этом проверьте- потому что для жилых помещений- требования другие все таки и там может быть что то нарушено. Да и расходы жкх по нежилому помещению- всегда выше.

+

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям
2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.
3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

ст 23 жк

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

вам есть смысл подумать над переводом помещения в жилое- это конечно не быстро и это однозначно приличные расходы, но и проблем с таким помещением намного меньше

Поддерживаю. Это как раз тот случай, когда однозначно выгоднее потратить время на перевод, но добиться его, чем оставлять так как есть. Если Вы уж решили в этом помещении проживать.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роберт!

При условии того, что офис расположен в МКД, его можно легко перевести в жилое помещение, с целью его целевого использования. Что касаемо вопроса об апартаменте, то в АИС «Гарант»  есть интересная статья по данному вопросу, посмотрите по ссылке https://www.garant.ru/article/567202/

В выписке из ЕГРН так и должно быть указано: нежилое помещение, поскольку это его основная характеристика… а вот наименование этого нежилого помещения (т.е. вид целевого использования) законодатель не требует вносить в ЕГРН.

«В соответствии с пунктами 9, 10, 11 части 5 статьи 8 Закон № 218-ФЗ в ЕГРН вносятся в качестве дополнительных сведения в том числе о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение), если объектом недвижимости является здание; о назначении помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение; о наименовании здания при наличии такого наименования. При этом по заявлению собственника объекта недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета могут быть изменены только основные сведения об объекте недвижимости, к числу которых назначение здания, помещения, а также наименование здания не относятся.http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depRealty/2017300511»

Как коллеги справедливо заметили, такого понятия как «апартамент» в действующем законодательстве не предусмотрено, поэтому в ЕГРН все указано правильно, и если цель использования этого помещения — нежилое, то можно приобретать и не опасаться сложностей и проверок относительно его не использования в качестве «офиса», как Вы уже поняли, офис- это тоже наименование нежилого помещение, определяющее вид его использования, что на законодательном уровне не требуется.

Если цель использования в дальнейшем — под гостиницу или хостел, то в настоящий момент времени использовать данное помещение возможно, опять же вносить изменение в ЕГРН в наименование помещение, не требуется, необходимо лишь оформить разрешительную документацию на занятие такого рода деятельностью.

С уважением, Алина Пучко.