Вопрос по московской пенсии

Добрый день! Пенсионер 62 года работающий, место жительства и работы Ленинградская область. Если прописать постоянной регистрацией в Москве. Когда и при каких условиях возможно получить московскую пенсию и льготы?

, Григорий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отвечу в части прописки. Согласно ПП Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

5(1).2. Обращения за назначением региональной социальной доплаты ребенка, не достигшего возраста 18 лет и не имеющего в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства:

Так что в первую очередь надо быть неработающим пенсионером. Далее, второе условие — именно регистрация, т.е. отметка в паспорте о регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории. Само Постановление http://docs.cntd.ru/document/3715314. По льготам указано на официальном сайте мэра Москвы https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/list-moskovskim-pensioneram-vse-o-dopolnitelnyh-vyplatah-lgotah-i-socialnoy-podderzhke/

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Григорий!

В соответствии с ч.1  ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Учитываются срочные пенсионные выплаты, денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Если итоговая сумма окажется меньше прожиточного минимума, то пенсионеру полагается социальная доплата к пенсии.

На  IV квартал 2018 г. для пенсионеров установлен прожиточный минимум в размере 11 424 тыс. рублей. (Постановление Правительства Москвы от 12 марта 2019 г. N 181-ПП). То есть, это тот размер пенсии на который Вы вправе рассчитывать в случае регистрации по месту жительства в г. Москве. По информации с официального портала Мэра и Правительства Москвы  2019 году минимальный размер пенсии составляет 12 115 рублей в месяц.

Существует еще региональная доплата, но на нее вправе претендовать только пенсионеры, проживающие (зарегистрированные по месту жительства) более 10 лет в Москве.

Касательно льгот:  пенсионеры, проживающие в г. Москвы освобождены от оплаты налога на имущество,  а также от транспортного налога в отношении  легковых автомобилей до 70 л/с.

Имеются иные льготы в отношении следующих лиц:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

труженики тыла;

лица, пережившие блокаду Ленинграда;

лица, пострадавшие от радиационных воздействий;

ветераны труда;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы;

инвалиды различных  групп.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

возможно получить московскую пенсию

Московской пенсии нет, есть пенсия которая выплачивается всем одинаково согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, он ее будет получать также как и прежде, т.е. саму пенсию.

А вот что касается так называемых доплат к пенсии, то их предусмотрено два вида, федеральная доплата

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера

Дополнительные разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Ее он также будет получать независимо от места регистрации и проживания, если имеет основания для ее получения.

И региональная доплата, вот ее уже  назначают и выплачивают согласно законодательству соответствующего субъекта РФ, где зарегистрирован и проживает пенсионер, за счет средств бюджета этого же субъекта РФ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае

Для того чтобы получать московскую именно региональную доплату, нужно отвечать требованиям указанным в

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

http://docs.cntd.ru/document/3...

Получать ее могут пенсионеры которые официально не работают и не являются ИП, но не это главное, те которые проживают не менее 10 лет в г. Москве, т.е. понятно что без этого главного условия получать в настоящее время эту доплату пенсионер в Вашем случае не сможет к сожалению.

и льготы

Что касается льгот, то в г. Москве также предоставляются и меры социальной поддержки проживающим там пенсионерам и соответственно зарегистрированным.

Этот порядок предоставления льгот регулируется отдельным законодательством.

Закон от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

3. Настоящим Законом сохраняются меры социальной поддержки следующих категорий граждан, установленных нормативными правовыми актами города Москвы:

3) одинокие пенсионеры и семьи, состоящие из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет);

4) семьи пенсионеров, на иждивении которых есть дети в возрасте до 18 лет;

7) пенсионеры (не относящиеся к другим льготным категориям);

Статья 8. Меры социальной поддержки, предоставляемые иным указанным в настоящем Законе категориям граждан

http://docs.cntd.ru/document/3...

Когда и при каких условиях возможно получить московскую пенсию и льготы?

Поэтому после регистрации по месту жительства в г. Москве, пенсионер сможет получать в таком же порядке пенсию, федеральную социальную доплату к пенсии и меры социальной поддержки для пенсионеров проживающих в г. Москве при наличии необходимых условий.

Исключение лишь составит региональная социальная доплата, так как для  ее выплаты установлен ряд требований которые в настоящее время в Вашей ситуации невыполнимы, в частности  ценз проживания в г. Москве.