Хотят составить протокол на нарушение,которого не было

Здравствуйте, в начале марта я гулял и решил запустить квадракоптер, при подготовке к полету меня схватил охранник завода, находившегося неподалеку и сдал в полицию. А полиция передали дело в орган,который ведёт контроль воздушного пространства и теперь мне хотят вписать протокол о нарушении воздушного пространства. Полететь мне так и не удалось.скажите, можно ли написать в протоколе,что я не согласен,или как мне действовать?

, Павел Кочев, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Полететь мне так и не удалось.скажите, можно ли написать в протоколе, что я не согласен, или как мне действовать?

Павел Кочев

Павел, добрый день! Вас должны уведомить о дате, месте, времени составления протокола, соответственно если вызовут Вы вправе будете представить письменные пояснения по обстоятельствам на основании которых Вас хотят привлечь к адм. ответственности

ст. 25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Важно знать, за какое нарушение на вас планируют составить протокол.

Если за нарушение правил использования воздушного пространства, то, на мой взгляд, здесь вам ничего не грозит, так как вы не успели совершить никаких действий. Выражаясь юридическим языком, в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения. А это является основанием для прекращения дела.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);