Доказать замороженный капитал

Есть квартира с выявленным дефектом от застройщика. Плохая звукоизоляция от инженерных систем, что создает регулярный шум в квартире. Дефект подтвержден и есть заключение роспотребнадзора, что уровень шумов выше допустимой нормы.

Из-за дефекта нет возможности нормально продать квартиру, так как это черевато, покупатели отказываются. Как можно доказать замороженный капитал? К нему же применяется ставка рефинансирования?

Спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Антон! В Российском праве нет такого понятия как «замороженный капитал», следовательно правовое регулирование данного института не осуществляется. Вам свои права как покупателя, выявившего недостатки товара позволяет защитить Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей», ГК РФ и другие нормативно-правовые акты.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В вашем случае Вы можете обратиться к застройщику с претензией в порядке Закона РФ №2300-1 от 7.02.1992 г О защите прав потребителей.

На основании абзаца 5 пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены застройщиком при продаже, по своему выбору вправе, в том числе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление Вами или третьим лицом.

В соответствии с пунктом 1 ст. 20 указанного Закона, если срок устранения недостатков товара не определен в письменном соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены застройщиком незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

В силу ч.1 ст. 23 названного Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона сроков, застройщик, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.