Как стать единственным собственником квартиры?

Здравствуйте, у меня 4-х коме.квартира, в ней три собсьвенника,; Я,мама,сестра

Я купил маме и сестре квартиру,а эту,4-х комн.хотим отписать на меня,чтобы я был единственным владельцем

Скажите,как лучше это сделать?как выгоднее?

, николай, Сайхин
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Николай.

Мама и сестра могут Вам подарить свои доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Никто из Вас налог платить не будет, так как Вы являетесь близкими родственниками.

Обращайтесь к любому нотариусу в Регионе по месту нахождения квартиры и он Вам удостоверит договор дарения долей в квартире.

Согласно п. 1 ст. 42  ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Удачи

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мама и сестра могут оформить договор дарения своих долей Вам.

Договор дарения доли квартиры оформляется в письменном виде, а сама сделка проходит регистрацию в территориальном подразделении Росреестра.

арение части квартиры подразумевает под собой безвозмездное отчуждение доли в пользу другой стороны. В договоре дарения выступают следующие участники: даритель (кто безвозмездно отчуждает имущество) и одаряемый (принимает дар). К данному договору гражданское законодательство предъявляет особые требования, в частности, к форме и содержанию.

Можно выделить некоторые существенные особенности при дарении квартиры. Их необходимо учитывать при намерении заключить такой договор:

главная особенность договор дарения в том, что он является безвозмездным. Это подразумевает, что даритель не имеет права за отчуждение доли квартиры просить выполнить услуги;
одаряемый имеет право отказаться от дара;
существуют ограничения дарения. Например, между юридическими лицами, оно запрещено;
даритель должен обладать полной дееспособностью (способность своими действиями приобретать права и обязанности) и полностью отдавать отчет в своих действиях.

Прилагаю Вам образец договора дарения. Такой должен составлен быть и мамой, и сестрой.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, путём заключения договора дарения долей мамы и сестры вам.