Законно ли работодатель намерен каждые 3 месяца проводить аттестацию продавцов-консультантов?

Работодатель хочет каждые 3 мес.проводить аттестацию продавцов-консультантов. По результатам аттестации либо доучивать(тренинги) либо увольнять по ст. 81. п. 3. С какими проблемами он может столкнуться?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Законодательством не предусмотрено обязательных аттестаций для продавцов-консультантов. Поэтому работодатель вправе самостоятельно устанавливать периодичность и порядок проведения таких аттестаций.

С какими проблемами он может столкнуться?

Татьяна

например, с оспариванием работником законности увольнения по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Дело в том, что квалификационные требования к продавцам установлены, например, Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, Постановлением Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 (ред. от 24.11.2008) «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих».

И хотя работодатель вправе устанавливать более высокие квалификационные требования, чем установлены на уровне нормативно-правовых актов, все эти требования должны быть известны работнику заранее, до приема на работу.

Если работника, соответствующего по квалификации требованиям НПА, уволить по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по результатам аттестации, где требования завышены по сравнению с изначальными требованиями при приеме на работу, полагаю, суд может признать такое увольнение незаконным.