Как повлиять на проблемного соседа, если он сделал перепланировку и заливает нашу квартиру?

Добрый день! Сосед сверху постоянно заливает мою квартиру. В течение месяца пытаемся мирно с ним решить вопрос, но он ничего не исправляет. Плюс ко всему у него в квартире серьёзные перепланировки, он из двушки сделал три независимые студии, оборудовал доп санузлы. Также сделал в каждой комнате кухню, а именно, в гостиной и спальне. Также мы опасаемся, что он мог затронуть несущие стены. Мы уже написали жалобу в ГЖИ. Наши соседи по подъезду также присоединились к нашей жалобе. Есть еще какие-либо инструменты воздействия на нашего проблемного соседа?

, Анастасия, г. Люберцы
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть еще какие-либо инструменты воздействия на нашего проблемного соседа?

Пусть ГЖИ проведет проверку и выдаст Вам ответ на жалобу. В идеале, они должны выявить неузаконенную перепланировку и выдать собственнику предписание о приводе помещения в первоначальное состояние.

Далее, Вам нужно написать жалобу в Администрацию органа местного самоуправления, чтобы они предприняли действие: подача искового заявления в суд о приводе помещения в первоначальное состояние (если требование не будут выполнены).

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Далее — в случае бездействия администрации. Написать жалобу в прокуратуру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна