Как заставить жильцов дома заключить договор с ЖКХ?

Можно ли принудительно заставить жильцов дома заключить договор с ЖКХ,если полностью весь дом отказался от обслуживания,а дом требует вмешательства специальных служб?

, Маргарита, г. Омск
Уточнение от клиента

Здравствуйте. Купила квартиру в многоквартирном доме, жильцы дома отказались от обслуживания ЖКХ. Живу на последнем этаже с люка чердака сыпеться голубиный помет и живые опараши (черви). Ходила в местную администрацию, там объяснили что дом отказался от обслуживания и решайте свои проблемы сами.

Маргарита здравствуйте!

Если в многоквартирном доме помещений не более чем 30, то может быть выбран непосредственный способ управления, т.е. собственники самостоятельно организуют работы по содержанию и ремонту.

В случае, если квартир более 30 и способ управления не выбран, или не реализован, то орган местного самоуправления обязан провести собрание по выбору УО.

Если вы обращались в местную администрацию и они предоставили Вам официальный ответ, то напишите либо в прокуратуру либо в жилнадзор.

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.