Донорские дни по Трудовому кодексу?

Нужно заранее написать заявление работодателю, что я собираюсь сдать кровь или после сдачи крови? Ведь справку от больницы по переливанию крови выдаётся после сдачи крови? Я в курсе, что согласно по ст. 186 ТК РФ сказано, что труженик, сдавший биологический материал на благо рядовых граждан, имеет право на ряд трудовых льгот. В частности: использование выходного дня сразу же после забора крови; право на присоединение выходного дня к основному отпуску; возможность выбора даты отдыха без учета производственной необходимости.

Это значит, что сегодня у меня выходной, т.к. сдаю кровь, а завтра у меня ещё дополнительный день отдыха так получается, а всего 2 дня?

, Лев, г. Воронеж-45
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да в соответствии со ст.186 ТК РФ у вас имеется право на 2 дня отдыха.День сдачи и следующий.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. http://www.consultant.ru/docum...

Лучше предупредить об этом заранее работодателя, и конечно лучше в письменном виде, чтобы не было прогулов, так как справка вы ему предоставите после выхода из выходных.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Лев! Законом ч. 1 ст. 186 ТК РФ  установлено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. Работодатель обязан освободить работника от работы и это не зависит от его желания.

При этом, никакой нормой трудового законодательство не закреплено, что работник должен предварительно уведомлять работодателя о предстоящей сдаче крови. Сам факт того, что работник предупреждает своего руководителя, является его доброй волей, обязать его к этому нельзя. То есть предупредить руководителя нужно.

Законодательством не установлена обязанность работника отпрашиваться для сдачи крови или иным образом уведомлять работодателя о предстоящей ее сдаче. Если работник не уведомил работодателя и не вышел на работу в связи со сдачей крови, то в его действиях не образуется состав дисциплинарного проступка — прогула. Так как прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины (подпункт а п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а сдача крови является причиной уважительной.

По жизни, лучше предупредить, так как работодатель не знает прогуливаете Вы или сдаете кровь и может иннициировать раборательство по прогулу, придется оправдываться.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Лев!  В день сдачи крови работник в любом случае освобождается от работы. В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ вы имеете право на два дня отдыха, при этом работодателю желательно написать письменное заявление, о том когда вы желаете сдать кровь и когда вам нужно предоставить соответствующие дни в счет отпуска.

В силу статьи 186 ТК РФ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лев.

Работодателя лучше уведомить заранее, чтобы не было конфликтной ситуации. Кроме того, необходимость предварительного уведомления о сдаче крови может быть установлена локальным правовым актом работодателя, в частности правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 186 ТК РФ у Вас есть право на день отдыха в день сдачи крови и на следующий день. При этом допускается перенос на другой день.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.