Можно ли данную сделку признать ничтожной?

Муж купил в рассрочку камаз но расписка на писана на денежные средства и в расписки не написано что денежный средства получил в полном объеме. А хозяин камаз хочет продать его еще раз, но муж ему практически выплатил сумму за камаз. Можно ли признать сделку ничтожной?

, елена, г. Бийск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Не совсем ясно какую сделку Вы хотите оспорить и по каким основаниям. Если речь о расписке, то вряд ли есть основания, хотя нужно смотреть сам документ для точного ответа. Возможно более целесообразный вариант — требовать передачи автомобиля, доказывать, что был заключен договор купли-продажи.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).