Можно ли законным способом подать в суд на МКК и МФО?

Возможно ли подать в суд на МКК и МФО ,если нечем платить,а долги все растут,как правильно это сделать что бы списали или сократили сумму займов имеются просрочки ,число займов больше 10-15 , физическое лицо..

, Николай, г. Томск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Требовать списать вам долги вы не можете. В суд подавать у вас также нет оснований.

Но вот если в суд обратятся МФО, вы в праве подать свои возражения на иск. Вы в праве просить суд снизить размер неустойки по 333 ст. ГК РФ. Кроме того законом ограничен общий размер начисляемых вам процентов.

Согласно пп. 9 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», микрофинансовая организация не в праве начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Таким образом, если общий размер процентов по займу превышает трехкратный размер основной суммы, то вы в праве требовать снижения и процентов.

В любом случае вам нужно ждать пока мфо обратятся в суд.