Какое я имею право на квартиру при разводе с супругой?

Доброго всем дня. Мое имя Алексей. Подскажите пожалуста я с супругой развелся, совместных детей нет,у нее сын от первого брака 16 лет. В браке была куплена квартира,но оформлена на бывшую супругу. Вопрос: Какие я имею права на купленную недвижемость? Спасибо за помощь.

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Алексей!

Статья 34 Семейного Кодекса  РФ гласит,  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что Вы имеете право на 50% долю от всего имущества, нажитого во время брака, в т.ч. и на недвижимость (1/2 квартиры).

С уважением, Яна Анатольевна

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как квартира куплена в период брака, Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, несмотря на то, что оформлена она на супругу.

Определить, как делится квартира, можно через суд или договорившись лично. Судебные разбирательства занимают много времени, поэтому быстро решить проблему не выйдет.

Как проходит дележ на доли Если суд определил, что каждому супругу после развода полагается доля от квартиры или дома, то есть 2 варианта событий.

Оба супруга остаются жить в той части квартиры, которую определил им суд.

Квартиру продают, а деньги делят между супругами.