8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое я имею право на квартиру при разводе с супругой?

Доброго всем дня. Мое имя Алексей. Подскажите пожалуста я с супругой развелся, совместных детей нет,у нее сын от первого брака 16 лет. В браке была куплена квартира,но оформлена на бывшую супругу. Вопрос: Какие я имею права на купленную недвижемость? Спасибо за помощь.

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Яна Иванушкина
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Алексей!

Статья 34 Семейного Кодекса  РФ гласит,  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что Вы имеете право на 50% долю от всего имущества, нажитого во время брака, в т.ч. и на недвижимость (1/2 квартиры).

С уважением, Яна Анатольевна

1
0
1
0
Евгения Лесновецкая
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как квартира куплена в период брака, Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, несмотря на то, что оформлена она на супругу.

Определить, как делится квартира, можно через суд или договорившись лично. Судебные разбирательства занимают много времени, поэтому быстро решить проблему не выйдет.

Как проходит дележ на доли Если суд определил, что каждому супругу после развода полагается доля от квартиры или дома, то есть 2 варианта событий. 

Оба супруга остаются жить в той части квартиры, которую определил им суд. 

Квартиру продают, а деньги делят между супругами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Имеет право забрать машину за долг по кредиту?
имеет право забрать машину за долг по кредиту ??
, вопрос №4090597, Полина, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2019