Нужно ли платить налог с продажи нежилого помещения и как он рассчитывается?

Покупали кладовку в 2018 за 120 000, продали за 108000 в 2019, нужно ли будет уплачтвать налог? И как его рассчитать?

, Евгения, г. Рязань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый вечер!

Платить НДФЛ нужно, поскольку предельно необходимый срок (5 или 3 года) не прошел. Налог платите с суммы дохода. При уплате налога нужно учесть кадастровую стоимость помещения, если продали по цене, меньшей 70% кадастровой стоимости помещения, налог рассчитывается исходя из 70% кадастровой стоимости. При этом можете уменьшить доход на имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс рублей.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

С 01.01.2020 по 30.04.2020 в МИ ФНС по месту прописке необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (сроки подачи могут измениться). В зачет Вы имеете право взять документально подтвержденные расходы на приобретение этого имущества, т.е. в Вашем случае 108 000 (цена продажи, отраженная в договоре) — 108 000 (цена покупки собственности, отражать в 3-НДФЛ сумму большую, чем вырученная за продажу нельзя) = 0 рублей налогооблагаемая база, к уплате в бюджет 0 рублей ндфл. Сумму продажи менее 70% от кадастровой стоимости в налоговой декларации отражать нельзя. В этом случае сумма продажи будет 70 % от кадастровой стоимости.

Евгения
Клиент, г. Рязань
То есть всё таки я попадаю на налог? Мне просто сказали что можно воспользоваться имущественных вычетом 250 000. И получается сумма продажи 108 000 налог не платится

Подавать 3-НДФЛ нужно, платить налог не нужно!